
悦湖轩户型图解读:三房、四房、五房哪种布局适合哪种家庭
· 6 分钟阅读
悦湖轩有八种户型,没有单间或两房。它们在纸面上的差别很小(这里多一间书房,那里多一个干厨房),但决定了一个家庭在单位里实际怎么生活。本文逐一说明每种户型的取舍。
悦湖轩共有三个卧室类别、八种户型,从883平方英尺的C1P型三房到1,378平方英尺的E1型五房。每种户型均为尊贵型或全尺寸家庭单位,配有洗衣区、家用防空壕和两至三间浴室。以下平面图取自发展商宣传册;每种户型都有独立页面,列出单位列并以通俗语言解读布局。
最后更新

C1P
82 sqm / 883 sqft · 88 个单位

C2S · 书房
86 sqm / 926 sqft · 153 个单位

D1
97 sqm / 1,044 sqft · 133 个单位

D1a
97 sqm / 1,044 sqft · 12 个单位

D2S · 书房
103 sqm / 1,109 sqft · 52 个单位

D3F · 灵活房
110 sqm / 1,184 sqft · 53 个单位

D4P
110 sqm / 1,184 sqft · 41 个单位

E1
128 sqm / 1,378 sqft · 40 个单位
来源: Rivelle e-brochure floor plans and distribution chart (building plan approval 27 Nov 2025) · 截至 2025年11月27日
| 户型代号 | 名称 | 平方米 | 平方英尺 | 单位数 | 楼座 |
|---|---|---|---|---|---|
| C1P | 三房尊贵型 | 82 | 883 | 88 | 53, 57, 59, 63, 65 |
| C2S | 三房尊贵型 + 书房 | 86 | 926 | 153 | 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65 |
| D1 | 四房 | 97 | 1,044 | 133 | 51, 53, 55, 57, 61, 63, 65, 67, 69, 71 |
| D1a | 四房(D1a型) | 97 | 1,044 | 12 | 59 |
| D2S | 四房 + 书房 | 103 | 1,109 | 52 | 51, 61, 67, 69 |
| D3F | 四房灵活型 | 110 | 1,184 | 53 | 57, 61, 67, 71 |
| D4P | 四房尊贵型 | 110 | 1,184 | 41 | 67, 69, 71 |
| E1 | 五房 | 128 | 1,378 | 40 | 55, 69, 71 |
| 合计 | 572 | 51–71 | |||
来源: Rivelle e-brochure floor plans and distribution chart (building plan approval 27 Nov 2025) · 截至 2025年11月27日
2025年和2026年推出的EC已不再设两房单位。悦湖轩一个两房都没有:三房占42%,四房占51%,五房占7%。森联的上一个EC项目Aurelle of Tampines同样没有两房(单位面积840至1,356平方英尺),印证了这一方向:悦湖轩从2035年起的转售市场将以家庭买家为主。
发展商标注的面积包括阳台(高层)或私人围合空间(一楼),不包括属于非分层产权的钢筋混凝土平台和冷气机平台。户型代号后的"(p)",例如C1P(p),表示同一布局的一楼PES版本。各户型的单位列和门牌号列于其页面;完整的逐座单位分布图在总平面图页面。
平面图仅供参考。大多数户型有镜像单位,分层面积以发展商最终测量和产权文件为准。
